2020

В Ракитянском районе состоялась отчетно-выборная конференция районного Совета женщин.

23 сентября 2020 года клирик Свято-Никольского храма п. Ракитяное иерей Михаил Мокар принял участие в отчетно-выборной конференции Совета женщин Ракитянского района. На мероприятии также присутствовали исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ракитянского района по социальной политике Артём Иванович Попов, депутат Белгородской областной Думы VII созыва, заместитель председателя региональной общественной организации «Союз женщин России» Любовь Петровна Киреева, председатель Ракитянского районного Совета женщин Галина Александровна Сополева.
В ходе проведения отчетно-выборной конференции Галина Александровна отчиталась о работе Ракитянского районного Совета женщин за 2015-2020 годы.
Затем состоялось избрание нового председателя Ракитянского районного Совета женщин. Большинством голосов была поддержана кандидатура Светланы Михайловны Пауткиной.
Любовь Петровна Киреева наградила самых активных представительниц женской общественной Ракитянского района грамотами федерального и областного значения.
Закончилась отчетно-выборная конференция Ракитянского районного Совета женщин яркой концертной программой.

Встреча с жителями с. Зинаидино в день Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар встретился с жителями с. Зинаидино. Отец Михаил подробно рассказал присутствующим на встрече о появлении на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога. Жители села с большим удовольствием слушали и задавали вопросы, которые касались разных сторон духовной жизни. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и очень познавательно для каждого присутствующего.

Молебен в храме

10 сентября в день обретения мощей преподобного Иова Почаевского в Свято-Никольском храме п. Ракитное был отслужен молебен с чтением акафиста.

На молебен пришли помолиться не только прихожане храма, но и представители администрации Ракитянского района.

Перед молебном клирик Свято-Никольского храма иерей Михаил Мокар рассказал о житии преподобного Иова.

Также присутствующие на молебне вознесли молитву на всякое благое дело, чтобы к власти пришли добрые люди. Ведь в эти дни жителям нашего региона и государства в целом предстоит проявить свою гражданскую ответственность и сделать свой решающий выбор.

ПОСЕЩЕНИЕ ХРАМА РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДОСААФ РОССИИ

4 сентября Свято-Никольский храм п. Ракитное посетили представители регионального отделения ДОСААФ России.
Участники делегации возложили цветы на могилку архимандрита Серафима (Тяпочкина), послушали рассказ о его непростой, но праведной жизни. Затем они прошли к памятнику отцу Скрафиму, который находится на церковной территории с 2007 года. Все желающие могли попить воды в колодце, который был вырыт много лет назад. Затем участники посетили храм, поставили свечи и приложились к иконам. На память о посещении храма, гости сделали общее фото.
Также участники делегации посетили обновленный Юсуповский парк, Юсуповскую усадьбу и Культурный центр собирания русского опыта, где ознакомились с его работой.