В Ракитянском районе отпраздновали День Победы

9 мая 2022 года в день Великой Победы в п. Ракитное состоялся торжественно – траурный митинг, посвящённый 77 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовиков, тружеников тыла, солдатских вдов, детей войны, всех ракитянцев и гостей района с годовщиной Великой Победы глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов, благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский.
Слова благодарности ветеранам, воинам – победителям, труженикам тыла от молодого поколения ракитянцев выразил ученик Ракитянской средней общеобразовательной школы №1 Даниил Рябко.
Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к братской могиле.
В День Победы жители района почтили память своих родных в невероятной по значению и масштабам акции — «Бессмертный полк». В ней участвовали люди всех поколений - от пожилых до самых юных. Река людской памяти прокатилась по центральной улице поселка от РЦКР «Молодежный» к Скверу Воинской Славы, где была встречена ветеранами Великой Отечественной войны.
Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами управления культуры района и торжественные проводы призывников в ряды Российской Армии.

В Ракитном прошёл очередной кинолекторий

6 мая в Ракитном прошёл кинолекторий. Традиционно мероприятие состоялось в Культурном центре собирания русского опыта, на котором собрался актив прихожан Свято-Никольского храма п. Ракитное.
В этот раз руководитель Центра, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский познакомил собравшихся с фильмом «Спаситель» - военной драмой югославского режиссёра Предрага Антониевича, рассказывающей о Гражданской войне на территории Сербии. Главный герой встаёт перед вопросом: исполнять свой военный долг или  остаться человеком.
По завершении просмотра участники кинолектория обсудили фильм, сойдясь в едином мнении, что главный его посыл – любовь к ближнему.

объявление

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!
Свято-Никольский храм п. Ракитное приглашает всех желающих посетить службу, которая состоится в пятницу 29 апреля в 9.00. Богослужение возглавит епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Участники ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС посетили храм

26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах традиционно Свято-Никольский храм в п. Ракитное посетили участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Встретил гостей клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил (Мокар). Отец Михаил поблагодарил за участников ликвидации аварии их труды, совершенные в такой сложный период, пожелал всем здравия и пасхальной радости.

Затем участники ликвидации посетили храм, где был отслужен молебен. Гости храма смогли поставить свечи и приложиться ко святыням.

<<  1 2 3 4 [56 7 8 9  >>