В Ракитном вновь прошёл кинолекторий

15 марта 2024 года Ракитном традиционно прошёл кинолекторий с участием актива прихожан Свято-Никольского храма п. Ракитное, жителями Ракитянского района.

Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Культурного центра собирания русского опыта протоирей Николай Германский познакомил участников лектория с итальянским комедийно-драматическим фильмом «В семье не без священника». Фильм рассказывает о семьянине Томмазо, сын которого, студент-медик, объявляет за семейным обедом, что хочет стать священником. Томмазо, успешный кардиохирург и убеждённый атеист, ошеломлён этой новостью. Ему кажется, что во всём виноват дон Пьетро, харизматичный местный священник, который запудрил его сыну мозги — и потому Томмазо решает во что бы то ни стало вывести священника на чистую воду.

По завершении просмотра фильма, собравшиеся обсудили главный посыл фильма, свои впечатления от увиденного.

Ковчег с мощами блаженной Матроны был принесен в Успенский храм п. Пролетарский

7 марта 2024 года перед Божественной литургией в Успенский храм п. Пролетарский был принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Святыню торжественно встретили представители духовенства Губкинской епархии и Ракитянского благочиния, представители районной администрации и прихожане храма. Под пение величания ковчег был установлен в центре храма, после чего была совершена Божественная Литургия и молебное пение святой блаженной Матроне Московской.
Сегодня святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых русских святых XX века. В течении нескольких дней прихожане храма и жители Ракитянского района могли помолиться у святых мощей блаженной старицы.

Участники проекта «У себя в гостях» посетили Успенский храм

29 февраля 2024 года Успенский храм п. Пролетарский посетили участники проекта по социальному туризму «У себя в гостях». Проект направлен на развитие внутреннего туризма. Он позволяет активным жителям нашего района ознакомиться с культурными, историческими, природными, социальными и спортивными учреждениями своего края.
Добрый словом гостей храма встретил его настоятель, протоиерей Николай Беликов. Отец Николай рассказал экскурсантам историю храма и прихода, о храмовых святынях, ответил на вопросы и пожелал туристам добрых путешествий и новых открытий.
Завершилось пребывание гостей в храме общим фото на молитвенную память.

Разговор о семейных ценностях

29 февраля 2024 года ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар встретился с участниками православного молодежного клуба «Лествица», осуществляющего свою деятельность на базе Ракитянского агротехнологического техникума.
Отец Михаил поговорил с ребятами о семейных ценностях. Встреча проходила в формате «Вопрос-ответ». Её участники задавали свои вопросы о семейной жизни, воспитании детей.
В ходе встречи священник особое внимание уделил пятой заповеди Ветхого Завета, данной людям от Бога через пророка Моисея, «Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле».
<<  1 2 3 4 [56 7 8 9  >>