Серафимовские чтения

Серафимовские чтения 2011

10 ноября 2011 г. в п. Ракитное Белгородской области прошли «Серафимовские чтения», приуроченные ко Дню народного единства и 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского. Начались они с конференции «Русский мир – XXI век». В ней приняли участие главы администраций Ракитянского и Краснояружского районов В.Н. Перцев и В.Н. Бурба, священнослужители, представители Общественной палаты Белгородской области, делегация Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России, члены Молодежного правительства Белгородской области, педагогическая и культурная общественность, члены станичных казачьих обществ  двух районов.

Серафимовские чтения 2012

19 октября 2012 г. в п. Ракитное состоялись, ставшие традиционными, «Серафимовские чтения». Как всегда «Чтения» начались с молебна в Свято – Никольском храме. Затем участники  переместились в районный Дворец культуры «Молодежный», где в фойе была представлена выставка детских рисунков, а в Малом зале все желающие могли увидеть фильм о Патриархе Пимене. Участниками нынешних «Чтений» стали представители Общественной Палаты Белгородской области, представители творческой интеллигенции г.Белгород (писатели и художники), более 110 студентов белгородских ВУЗов со своими преподавателями, священнослужители Ракитянского благочиния, руководители и представители организаций, учреждений и предприятий Ракитянского и Краснояружского районов, учащиеся районных школ.

Серафимо - Ильинские чтения 2013 г.

17 мая 2013 г. в п. Ракитное состоялись Серафимо – Ильинские чтения, в которых приняли участие профессор Белорусского государственного университета Чарота Иван Алексеевич, член Союза писателей России и Белоруссии Дашкевич Татьяна Николаевна, член Союза писателей России, известный православный кинорежиссер Богатырев Александр Владимирович и благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

С приветственными словами выступили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и глава администрации Ракитянского Района Перцев Владимир Николаевич.

Серафимовские чтения 2014

24 – 25 января 2014 года в п.Ракитное по благословению Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского по инициативе Духовно – просветительского центра имени архимандрита Серафима Тяпочкина (Губкинская епархия), Международного Ильинского комитета и администрации Ракитянского района прошли «Серафимовские чтения» на тему: «Русский путь: от солидарности к соборности».

серафимовские чтения 2016

14-15 мая в п.Ракитное состоялись Международные Серафимовские чтения, в которых приняли участие известные русские и зарубежные ученые.