Паломническая служба

Паломническая служба Духовно-просветительского центра имени архим. Серафима (Тяпочкина) приглашает вас посетить одно из знаменитых мест в православном мире - Свято-Никольский храм, что в пос. Ракитное, в котором подвизался глубоко почитаемый русский Старец архимандрит Серафим (Тяпочкин).

Отсидев 15 лет в сталинских лагерях, он на протяжении последних лет своей жизни (с 1961 по 1982 гг.) принимал сотни паломников, приезжавших со всех концов нашего Отечества. Многим больным он помог встать на ноги своей горячей молитвой, многих утешал словом и утверждал в вере. Были случаи исцелений от тяжелых недугов. Безусловно, главным даром отца Серафима была его необыкновенная любовь ко всем без исключения приезжающим к нему людям. Недаром, на памятнике, возведенном в его честь архим. Серафима (Тяпочкина) высечены евангельские слова «Пребывающий в Боге, в любви пребывает».

И ныне со всех концов России на могилку Старца продолжают ехать паломники, получая и утешение и укрепление в вере, ибо его молитва весьма ощутима и действенна и сегодня. Епархиальная комиссия по канонизации продолжает сбор документов для причисления  архимандрита Серафима к лику святых.

При посещении нашего храма (если вы приезжаете организованной группой, заранее договорившись с Паломнической службой  Духовно – просветительского центра) вы можете:

• посетить могилку архим. Серафима, находящуюся на территории Свято – Никольского храма;
  • посмотреть в Духовно – просветительском центре документальный фильм об отце Серафиме;
  • отслужить литию на могилке Старца;
  • набрать воды из колодца, находящегося на территории храма и сооруженного при жизни отца Серафима по его благословению;
  • посетить келью отца Серафима;
  • приобрести портреты, фотографии, книги и видеофильмы об о.Серафиме;
  • посетить памятник архимандриту Серафиму, находящемуся на территории храма;
  • посетить имение князей Юсуповых, построивших в 1832 году Свято – Никольский храм.

В 65 км от Ракитного в г.Белгород в Преображенском соборе находятся мощи Святителя Иоасафа – покровителя Святого Белогорья.

В 70 км от Ракитного в п.Прохоровка находится Третье ратное поле России, где можно посетить храмовый комплекс с собором святых апостолов Петра и Павла и Звонницу, возведенных в честь победы русского воинства над супостатом в самом великом танковом сражении.

Наш телефон: 8(47245)5-64-36