Провели презентацию восьмого выпуска альманаха

19 сентября 2023 года в Белгородском государственном литературном музее состоялся литературный вечер благочинного Ракитянского округа, настоятеля Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководителя Культурного центра собирания русского опыта протоиерея Николая Германского.

В рамках творческого вечера состоялась презентация восьмого выпуска духовно-просветительского альманаха "Возвращение". Отец Николай познакомил участников мероприятия с содержанием альманаха, рассказал о том, как шла подготовка к его выпуску и какие статьи вошли в новый номер. Также отец Николай познакомил слушателей со своими новыми стихами и ответил на вопросы.

Музыкальным подарком для гостей музея стало выступление музыкального ансамбля "9 струн".

Поздравление с Днём знаний

1 сентября 2023 года двери Ракитянских школ вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году.
В торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года, приняли участие священнослужители благочиния.
В этот день благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Германский посетил Ракитянский агротехнологический техникум, где в ходе торжественного мероприятия обратился к студентам со словами напутствия и пожелания Божией помощи в новом учебном году.
Настоятель Успенского храма п. Пролетарский посетил Пролетарскую СОШ №1, где в ходе торжественной линейки пожелал педагогам и учащимся школы успехов в обучении и новых свершений.

Священник посетил педагогический совет

30 августа 2023 года благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский посетил августовский педагогический совет, прошедший в РЦКР «Молодёжный» на тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для качественного обучения и воспитания».
Отец Николай обратился с приветственным словом к присутствующим на мероприятии педагогам Ракитянского района, пожелав им Божией помощи в работе в новом учебном году.
В ходе мероприятия обсудили итоги 2022-2023 учебного года, рассмотрели задачи на новый учебный год и приоритетные направления развития системы образования района.

Помолились перед началом учебного года

27 августа 2023 года в Свято-Никольском храме п. Ракитное традиционно прошел молебен перед началом учебного года.
Пришедшие на Божественную Литургию дети со своими родителями причастились Святых Христовых Таин, послушали проповедь настоятеля храма, а после соборно помолились за молебном и попросили у Господа помощи в учении.