• Невозможно загрузить ленту новостей

В Ракитном священник встретился с учащимися техникума

23 января клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар встретился с учащимися Ракитянского агротехнологического техникума в рамках Рождественских духовно-просветительских чтений «Имя России - Александр Невский».
За круглым столом отец Михаил обсудил со студентами тему «Этика, мораль и христианская нравственность от Александра Невского до наших дней». Также в этот день в рамках чтений прошёл кинолекторий «Православные заступники Руси». Поговорили о святых защитниках Руси, о подвигах святого Александра Невского, князя Дмитрия Донского, Федора Ушакова. Отец Михаил подкрепил свой рассказ видеорядами.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА 18 ЯНВАРЯ – 24 ЯНВАРЯ

Понедельник, 18 января.

Навечерие Богоявления
Царские часы, начало в 8.00 ч.

Вторник, 19 января.
СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Всенощное бдение, начало в 4.00 ч.

Среда, 20 января.

Собор Пророка,

Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна

Божественная Литургия, начало в 7.30 ч.

Суббота, 23 января.

Воскресенье, 24 января.

Неделя 33-я по Пятидесятнице.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА 11 ЯНВАРЯ – 17 ЯНВАРЯ

Четверг, 14 января.

ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ,

Свт. Василия Великого

Праздничное утреннее богослужение, начало в 7.30 ч.

Божественная Литургия, начало в 9.00 ч.

Всенощное бдение,

Пятница, 15 января.

Преставление, второе обретение мощей

преп. Серафима Саровского

Божественная Литургия, начало в 9.00 ч.

Возглавляет епископ Губкинский и Грайворонский Софроний

Суббота, 16 января.

Воскресенье, 17 января.

Неделя 32-я по Пятидесятнице.

Рождественские встречи со школьниками

7 января 2021 года клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар встретился с учащимися МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа № 3 им. Н.Н. Федутенко». Встреча прошла в Сахзаводском доме культуры.

От отца Михаила ребята узнали о светлом празднике Рождества Христова. Священник рассказал историю праздника, его сакральный смысл.

Встреча получилась доброй, познавательной, построенной на дружеском диалоге, ребята с большим интересом и вниманием слушали священника.

Дорогие братья и сестры!

6 января 2021 года накануне Рождества Христова в нашем храме состоится таинство Исповеди. Начало - в 16.00.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА 4 ЯНВАРЯ – 10 ЯНВАРЯ

Среда, 6 января.

Навечерие Рождества Христова.

Царские часы, начало в 8.0 ч.

Вечерня с литургией свт. Василия Великого.

Четверг, 7 января.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Всенощное бдение, начало в 4.00 ч.

Пятница, 8 января.

Собор Пресвятой Богородицы

Утреня, начало в 7.30 ч.

Суббота, 9 января.

Воскресенье, 10 января.

Неделя 31-я по Пятидесятнице.

начало в 9.00 ч.

В Ракитянском благочинии дети-сироты получили квартиры

Мероприятие прошло 29 декабря в п. Ракитное. В торжественной обстановке заветные ключи от новых квартир вручили 15 ракитянцам.

На мероприятии присутствовали глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов, настоятель храма святителя Димитрия Ростовского с. Дмитриевка иерей Павел Литинский, первый заместитель главы администрации района по строительству, транспорту, ЖКХ и муниципальной собственности Роман Михайлович Шульженко, заместитель главы администрации по социальной политике Елена Анатольевна Чефонова.

Молодые люди получили квартиры со всеми удобствами в двухквартирных домах, расположенных в микрорайоне Маршала Жукова в п. Ракитное.

В Ракитном отметили престольный праздник

В день Святителя Николая Чудотворца престольный праздник отметили жители п.Ракитное. Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн, а после Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.
В этот день прихожане поздравили своего настоятеля протоиерея Николая Германского с Днём Ангела.
По традиции праздник завершился братской трапезой.

В Ракитном попрощались с матушкой Серафимой.

17 декабря отошла ко Господу монахиня Серафима, в миру - Александра Ивановна Фёдорова.
Более 40 лет назад она приехала из Украины в Ракитное по благословению отца Серафима (Тяпочкина) и став его духовной дочерью, подвизалась в начале в качестве бухгалтера, а потом многие годы, вплоть до своей кончины, была бессменной псаломщицей Свято-Никольского храма.
Вся её жизнь была посвящена служению Богу и Его Святой Церкви.
Последние месяцы жизни оказались особенно непростыми для неё, она претерпела тяжёлую болезнь.  Кончина же её была мирной. Причастившись утром Святых Христовых Тайн, она к обеду тихо отошла ко Господу.
Отпевание состоялось в Свято-Никольском храме, которому она посвятила всю свою сознательную жизнь. На поминальной трапезе прозвучало много добрых слов в её адрес.
Вечная ей память.
<<  1 2 3 4 [56 7 8 9  >>