Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей
13
Февраль
2024

Центр собирания русского опыта вновь распахнул двери для участников кинолектория

Центр собирания русского опыта вновь распахнул двери для участников кинолектория
9 февраля 2024 года в Культурном центре собирания русского опыта вновь собрались прихожане Свято-Никольского храма п. Ракитное, а также жители Ракитянского района для того, чтобы принять участие в кинолектории.
На этот раз настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Центра протоиерей Николай Германский познакомил участников лектория с двухсерийной экранизацией повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».
По сюжету фильма, в результате одного из сложнейших опытов профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза человека пёс Шарик начинает приобретать человеческие черты. Однако радость оказывается недолгой: вопрос, что из Шарика — то есть гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность», очень быстро становится под сомнение.
По завершении просмотра, собравшиеся традиционно обсудили фильм и поделились своими впечатлениями об увиденном.
13
Февраль
2024

В Ракитном подвели итого развития района за 2023 год

В Ракитном подвели итого развития района за 2023 год
9 февраля 2024 года духовенство Ракитянского благочиния приняло участие в торжественном подведении итогов социально-экономического развития Ракитянского района за 2023 год.
Присутствующим был продемонстрирован видеофильм, в котором были освещены основные события и факты прошедшего года. На мероприятии также чествовали лучших работников предприятий и организаций, в том числе активистов культурной, спортивной и образовательной сфер, их имена занесены на районную Доску Почета. В качестве почетных гостей присутствовали ветераны труда.
Благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский обратился к участникам подведения итогов с приветственным словом, поблагодарив неравнодушное отношение к родному краю, а также пожелав Божией помощи в дальнейших трудах.
04
Февраль
2024

Благочинный принял участие в открытии Года семьи

Благочинный принял участие в открытии Года семьи
2 февраля 2024 года благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский принял участие в торжественном открытиеи Года семьи.
Праздничная программа «В лучах семейного счастья» прошла в центре культурного развития «Молодёжный». Отец Николай обратился к присутствующим на празднике с приветственным словом, отметив, что семья — это величайшая ценность, дар, который дал нам Бог.
Также отец Николай вместе с главной администрации Ракитянского района Анатолием Викторовичем Климов и шестью семейными парами ракитянцев которые прожили вместе полвека зажгли огонь – символ тепла родного дома – от лампады, хранящей частицу огня всероссийского семейного очага «Сердце России».
Гости мероприятия узнали правила гармоничных отношений, которых придерживаются многодетные семьи района, посетили тематические выставки и насладились концертными номерами. Трогательным завершением праздника стало выступление творческой семьи Чехуновых и детской эстрадно-вокальной студии «До-ми-солька» с песней «В семье».
04
Февраль
2024

Никольский храм посетили участники губернаторского проекта «У себя в гостях»

Никольский храм посетили участники губернаторского проекта «У себя в гостях»
1 февраля 2024 года Свято-Никольский храм п. Ракитное посетили участники туристического проекта «У себя в гостях». Проект создан для того, чтобы познакомить граждан старшего поколения с достопримечательностями родного муниципалитета.
Гости храма посетили экскурсию, приложились к храмовым святыням, а также узнали о духовном пути архимандрита Серафима (Тяпочкина) – одного из самых почитаемых старцев ХХ века.
04
Февраль
2024

Священник посетил занятие по оказанию первой помощи

Священник посетил занятие по оказанию первой помощи
31 января 2024 года ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар посетил занятие по оказанию первой доврачебной помощи прошло в актовом зале поликлиники п. Ракитное.

Участников занятия обучали базовым навыкам оказания первой доврачебной помощи, познакомили с алгоритмом оказания первой помощи, рассказали, при каких состояниях требуется первая помощь, показали технику проведения сердечно-лёгочной реанимации.
Каждый пришедший на занятие мог не только задать уточняющие вопросы специалистам больницы, но и сам оказаться на месте спасателя.
04
Февраль
2024

В Центре собирания русского вновь прошел кинолекторий

В Центре собирания русского вновь прошел кинолекторий
26 января 2024 года в Центре собирания русского опыта вновь прошел кинолекторий.
 
Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Центра протоиерей Николай Германский познакомил участников лектория с биографической комедийной драмой режиссёра Питера Фаррелли «Зелёная книга», вышедшей на экраны в 2018 году. Это фильм о честности, достоинстве человека, настоящей дружбе и взаимовыручке между людьми.

По завершении просмотра, собравшиеся традиционно обсудили фильм, его главный посыл.
04
Февраль
2024

Жители села Бобрава отметили свой престольный праздник

Жители села Бобрава отметили свой престольный праздник
25 января 2024 года жители села Бобрава отметили своей престольный праздник.
Утром все желающие смогли принять участие в литургии в храме святой мученицы Татианы, которую посетил и благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.
Продолжилось празднество в Бобравском центре культурного развития. Жители поселения получили заслуженные награды за достижения в работе, учебе, спорте, общественно-полезной или благотворительной деятельности. Всем присутствующим дарили музыкальные подарки творческие коллективы.
Также в этот день в сельском Центре культурного развития в торжественной обстановке прошло открытие Года семьи. В празднике принял участие настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Михаил Шиян. Отец Михаил обратился с приветственным словом к присутствующим, поздравив жителей села с престольным праздником, а также стал членом конкурсного жюри. Яркий праздник «Семья – это то, что с тобой навсегда» начался с чествования новорождённых, появившихся в селе за прошедший год. Продолжили праздник семейные соревнования.
04
Февраль
2024

Приняли участие в Международных Рождественских чтениях

Приняли участие в Международных Рождественских чтениях
С 23 по 27 января 2024 года в Москве проходили XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
В работе чтений от Ракитянского благочиния приняли участие настоятель Успенского храма п. Пролетарский протоиерей Николай Беликов, директор МБУК «Централизованная библиотечная система Ракитянского района» Голева Галина Ивановна и заведующая МДОУ  «Центр развития ребенка - детский сад № 6» п. Пролетарский Гюнтер Лидия Игоревна.
Члены делегации помолились за Божественной Литургией, прошедшей 24 января 2024 в храме Христа Спасителя, а также стали участниками торжественного открытия Рождественских чтений.
 
04
Февраль
2024

Благочинный принял участие в выборах главы муниципалитета

Благочинный принял участие в выборах главы муниципалитета
24 января 2024 года благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский принял участие в выборах главы администрации Ракитянского района.
В ходе выборов депутаты Муниципального совета единогласно избрали главой администрации Ракитянского района Анатолия Викторовича Климова. На заседании Анатолий Викторович принял присягу.
Отец Николай обратился к присутствующим с приветственным словом, а также поздравил вновь избранного главу администрации района, пожелав ему Божией помощи в делах по управлению муниципалитетом.
 
<<  1 [23 4 5 6  >>