Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей
26
Июнь
2023

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили память ушедших товарищей

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили память ушедших товарищей
26 апреля 2023 года Свято-Никольский храм п. Ракитное традиционно посетили участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Гостей встретил ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил (Мокар).
Отец Михаил поблагодарил гостей за их труды, совершенные во время ликвидации аварии, пожелал всем духовного и телесного здравия. Затем участники ликвидации посетили храм, где был отслужен молебен. Гости храма смогли поставить свечи, помолиться о тех, кого уже нет в живых.
26
Июнь
2023

Центр собирания русского опыта вновь распахнул двери для участников кинолектория

Центр собирания русского опыта вновь распахнул двери для участников кинолектория
21 апреля 2023 года в Культурном центре собирания русского опыта вновь собрались прихожане Свято-Никольского храма п. Ракитное, а также жители Ракитянского района для того, чтобы принять участие в кинолектории.
 
На этот раз настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Центра протоиерей Николай Германский познакомил участников лектория с художественным фильмом «Излечить страх», повествующем о святителе Луке (Войно-Ясенецком) его жизни, выдающихся трудах на медицинском поприще и годах репрессий.
 
По завершении просмотра, собравшиеся традиционно обсудили фильм и поделились своими впечатлениями об увиденном. Завершился кинолекторий прослушиванием пасхальных песнопений.
 
26
Июнь
2023

Почтили молитвой память старца

Почтили молитвой память старца
19 апреля 2023 года в Свято – Никольском храме п. Ракитное вспоминали дату кончины архимандрита Серафима (Тяпочкина).
В храме была совершена Божественная Литургия и Крестный ход. Уже много лет духовенству храма и благочиния в этот день сослужит духовное чадо отца Серафима из Белоруссии архимандрит Алексий (Шинкевич).
Помолиться и вспомнить батюшку собрались не только прихожане, но и паломники из Белгорода, Курска и других городов и сел.
По завершении богослужения у могилки старца была отслужена лития, а затем всех ожидала братская трапеза.
26
Июнь
2023

Встреча на Пасхальной неделе

Встреча на Пасхальной неделе

18 апреля 2023 года настоятель Успенского храма п. Пролетарский протоиерей Николай Беликов встретился с сотрудниками и воспитанниками МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №6». Отец Николай посетил выставку, на которой были представлены подделки ребят на пасхальную тему. После чего дети показали небольшой пасхальный концерт. Отец Николай поздравил воспитанников детского со Светлым Христовым Воскресением, рассказал об истории праздника и его значении. После чего состоялось посвящение ребят из старших групп в казачество.

26
Июнь
2023

Пасхальный молебен в Никольском храме

Пасхальный молебен в Никольском храме
16 апреля 2023 года в Свято-Никольском храме п. Ракитное в день Светлого Христова Воскресения по традиции собрались вместе все священнослужители Ракитянского благочиния, чтобы отслужить молебен и взять Благодатный огонёк для своих приходов, который Пасхальным светлым утром доставил в храм глава администрации Ракитянского района Климов А.В. Помолиться на молебне и зажечь свои свечи и светильники от огня пришли и прихожане храма. 
После молебна благочинный протоиерей Николай Германский поздравил всех собравшихся в Пасхальное утро в храме. Затем все прихожане зажгли свои свечи от свечей священнослужителей и понесли их в свои дома, а священники же повели огонёк в свои храмы, где также все желающие смогли его взять.
08
Апрель
2023

Встреча накануне Благовещения Пресвятой Богородицы

Встреча накануне Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2023 года настоятель Успенского храма п. Пролетарский протоиерей Николай Беликов посетил МДОУ «Детский сад №8», где встретился с его воспитанниками. На встрече разговор шёл о Великом посте, об истории праздника Благовещения. Также отец Николай рассказал ребятам о Вербном воскресении, о традициях и обычаях его празднования. В конце встречи священник поблагодарил юных собеседников за интересную встречу и пожелал им настоящей детской радости.

08
Апрель
2023

Собрание духовенства Ракитянского благочиния

Собрание духовенства Ракитянского благочиния

6 апреля 2023 года в Свято – Никольском храме п. Ракитное прошло собрание духовенства Ракитянского благочиния. В рамках собрания состоялось обсуждение доклада Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на епархиальном собрании Московской епархии 22 декабря 2022 года.
Священнослужители благочиния обратили внимание на главные вопросы, обозначенные в докладе Патриарха. Обсудили вопросы мобилизации священнослужителей, отношение к Специальной военной операции, о канонических отношениях с Украинской Православной Церковью, последствия коронавируса, отношение к трансгуманизму как к по сути сатанинской богопротивной теории. Все обсуждаемые вопросы вызвали горячие дискуссии и каждый священник высказал своё мнение. Все согласились, что доклад Патриарха ответил на главные насущные вопросы, которые волнуют как священнослужителей, так и мирян.
Помимо этого, в ходе собрания решались текущие задачи, стоящие перед священнослужителями благочиния.

04
Апрель
2023

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ в свято-никольском храме п. Ракитное НА 3 АПРЕЛЯ – 9 АПРЕЛЯ

Среда, 5 апреля.

Утреннее богослужение,

начало в 7.30 ч.

Литургия Преждеосвященных Даров

Четверг, 6 апреля.

Всенощное бдение,

начало в 16.00 ч.

Пятница, 7 апреля.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Утреннее богослужение,

начало в 7.30 ч.

Божественная Литургия

Суббота, 8 апреля.

Лазарева суббота

Утреннее богослужение,

начало в 7.30 ч.

Божественная Литургия

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ – 13.00

По вопросам, связанным с Таинством Крещения, обращаться в церковную лавку

Воскресное всенощное бдение,

начало в 16.00 ч.

Воскресенье, 9 апреля.

Неделя 6-я Великого поста.

Вход Господень в Иерусалим

Воскресное утреннее богослужение,

начало в 7.30 ч.

Божественная Литургия,

начало в 9.00 ч.

04
Апрель
2023

В Ракитном продолжается цикл кинолекториев

В Ракитном продолжается цикл кинолекториев

31 марта 2023 года актив прихожан Свято-Никольского храма п. Ракитное, а также жители п. Ракитное вновь собрались в Культурном центре собирания русского опыта для просмотра фильма в рамках цикла кинолекториев. Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Центра протоиерей Николай Германский посвятил пятничный вечер Александру Сергеевичу Пушкину, просмотрев с участниками кинолектория советский художественный фильм 1986 года «Последняя дорога» о последних часах жизни Пушкина. По завершении фильма, традиционно состоялось обсуждение увиденного. Завершился вечер прочтением стихов прославленного русского поэта, а также стихотворного диалога Пушкина и святителя Филарета. Также отец Николай зачитал своё стихотворение, посвященное Александру Сергеевичу.

<<  2 3 4 5 6 [78 9 10 11  >>