2015

Руководители подразделений таможенных органов России посетили Свято - Никольский храм

Свято – Никольский храм п.Ракитное давно стал тем местом, куда непременно хотят попасть многие, кто посещает Ракитянский район. Не стали исключением и участники всероссийского семинара – совещания руководителей подразделений таможенных органов Российской федерации, которое проходило в г.Грайворон.

Начальник Грайворонского таможенного поста Хаустов Александр Владимирович пригласил гостей посетить Ракитное и один из старейших храмов области.

Участники делегации пробыли на церковном дворе более часа. За это время у них была возможность узнать, когда и  кем храм был возведен, чем  он живет сегодня, услышать (впервые или еще раз) необыкновенное жизнеописание архимандрита (Серафима), просто подышать церковным воздухом, освободясь от рабочих забот, помолиться.

Уезжали гости удовлетворенными и умиротворенными.

2015

Уполномоченный по правам человека области посетил Ракитное

22 сентября Свято – Никольский храм п.Ракитное посетила официальная делегация по линии администрации района во главе с  уполномоченным по правам человека в Белгородской области Александром Паниным.

Александр Григорьевич провел прием граждан, затем состоялось совещание для уполномоченных по правам человека из четырех районов.

Конечно же, гостям не могли не показать достопримечательности поселка. Они посетили Дворец князей Юсуповых, ледовую арену, сквер памяти. Большой  промежуток времени гости провели в Свято –Никольском храме п.Ракитное, где познакомились  с его историей, приложились к святыням, побывали на могиле архимандрита Серафима (Тяпочкина).

В завершении визита было сделано уже ставшее традиционным фото на память у памятника о.Серафиму.

Школьники из Грайворона посетили Ракитное

17 сентября в день памяти Святителя Иоасафа Белгородского п.Ракитное посетили учащиеся 8 класса из г.Грайворон, история которого связана со Святителем.

В этот день ребята познакомились со славной историей района, рода Юсуповых, посетили местные достопримечательности.

С большим вниманием слушали они рассказ о жизни архимандрита Серафима (Тячпочкина), о его духовных подвигах, о его твердой вере и любви к Богу и людям, с интересом знакомились с историей храма, побывали у могилки Старца, попили воды из колодца.

Поскольку в этот день в храме совершалась Божественная Литургия, школьники имели возможность помолиться вместе с прихожанами, приложиться к святыням храма.

Поблагодарив за проведенную экскурсию, дети и их преподаватели отправились по запланированному маршруту.

Беседа с родителями

11 сентября в школе с.Зинаидино состоялась встреча протоиерея Николая Германского с родителями. Более часа шел разговор о проблемах сегодняшнего дня: о терроризме, захлестнувшем весь мир, о человеческом равнодушии, о взаимоотношениях младшего и старшего поколения, о нашем всеобщем маловерии, которое, с чем в конце согласились все, и является причиной наших бед. Задумчивые и серьезные лица присутствующих свидетельствовали о том, что общение состоялось.