Конференция в рамках "Серафимовских чтений"

Конференция в рамках

29 июля в преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского, в который белгородцы вспоминают и своего праведника архимандрита Серафима (Тяпочкина), во Дворце культуры «Молодежный» состоялась конференция в рамках «Серафимовских чтений». Несмотря на рабочий день, послушать гостей из столицы пришли многие ракитянцы.

Крестный ход в день памяти князя Владимира

28 июля вся православная Русь, весь Русский Мир, отмечает 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В этот день в Свято-Никольском храме с.Нижние Пены Божественную Литургию совершил настоятель протоиерей Владимир Навозенко. В заключение богослужения отец настоятель зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к реке Пена близ села, которая несет свои воды в реку Псел, а затем и в сам Днепр. На реке был отслужен молебен, на котором возносились молитвы по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира – воспоминания Крещения Руси», о ходатайстве и заступничестве перед Богом, об укреплении в вере и мире на Земле и особо совершалось моление о умирении междоусобной брани на Украине.

В этот же день настоятель Никольского храма с.Нижние Пены протоиерей Владимир Навозенко принимал поздравления по случаю празднования Дня Ангела. От администрации Нижнепенского сельского поселения поздравил о.Владимира глава администрации Сафонов Александр Михайлович, от имени ракитянских станичников атаман Волоснов Виктор Алексеевич, конечно же поздравили настоятеля и прихожане храма. Так же поздравления с праздником были и с Украины, от прихожан Свято-Покровского-Тихоновского прихода Киевской епархии УПЦ МП с.Червона Мотовиловка, где отец Владимир прослужил последние 15-ть лет.

"Поезд памяти" в Белгороде

28 июля в Центре молодежных инициатив состоялась конференция в рамках проекта  «Поезд памяти», посвященного 1000 – летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70 – летию победы над фашистской Германией. Организаторами конференции выступили  Духовно – просветительский центр имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) п.Ракитное и управление по делам молодежи Белгородской области.

Отметили день основания района

25 июля состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 87-летия со дня образования Ракитянского района и 363-ей годовщине дня рождения поселка Ракитное.