Благочинный выступил на родительском собрании

10 сентября в Ракитянской школе №2 состоялось установочное общешкольное собрание.

Со словом к родителям и педагогам обратился благочинный Ракитянского округа  протоиерей Николай Германский. В своем слове он сказал: «В наше непростое время под напором СМИ и на фоне ослабления духовной жизни наши дети плохо защищены от множества опасностей, существующих в современной жизни. И только укрепления духовного стержня может защитить их от этих опасностей. И наша общая задача в том и состоит, чтобы укрепляться духовно вместе с нашими детьми. Для русского человека понятие духовности со времен принятия Православия не является абстрактным. Церковь, созданная Христом две тысячи лет назад остается и сейчас для нас тем единственным местом, где мы вместе можем встретиться с Богом и друг с другом и поделиться своими радостями и горестями. Если бы мы хоть чуточку могли представить себе  подлинную красоту Церкви, мы никогда бы ею не пренебрегали, потому что она является живительным источником той благодатной силы, которая укрепляет, укрывает и окормляет тех, кто верит в эту силу и желал бы осмысленно и радостно прожить данную Догом ему жизнь. Дети, это Божий да, и когда то нам всем придется ответить, как мы смогли помочь им обрести себя в этой жизни. Храни вас всех Господь!»

Разговор на серьезную тему

3 сентября в Ракитянской СОШ №2 прошла встреча старшеклассников с настоятелем Свято –Никольского храма п.Ракитное протоиереем Николаем Германским.

Более часа обсуждалась проблема терроризма и методов борьбы с этим античеловеческим явлением. Обсуждение темы было живым и интересным. И в результате был подведен итог – причиной появления терроризма, целью которого всегда являлось и является желание запугать людей и с помощью силы, часто связанной с их жестоким убийством, диктовать свои условия – является отсутствие любви к Богу и, как следствие, к человеку.

На вопрос отца Николая, поможет ли ужесточение закона в решении этой проблемы, дети ответили, что ужесточение закона не поможет решить эту проблему и добавили, что только любовью можно разрешить эту проблему.

На вопрос отца Николая, а смогли бы они полюбить человека, который плюнул бы им в лицо, а они ответить затруднились. Отец Николай пришел им на помощь, сказав, что он тоже точно не знает, как поступил бы в таком случае. Но все пришли к единодушному выводу, что хорошо уже то, что мы знаем, что в корне любой проблемы лежит отсутствие любви, а ее решение – в ее наличии.

Радует то, что детям подобного рода общение не только небезразлично, но и интересно.

День знаний отметили в Ракитянском районе

1 сентября для всей школьников страны прозвенел звонок на занятия. В Ракитянском районе торжественно и празднично отметили День знаний.

На школьную линейку в Ракитянскую СОШ №2  был приглашен благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский. Он сказал напутственное слово ребятам, их родителям и педагогам, поздравил всех с праздником, пожелал Божьей помощи, терпения, любви к ученью и друг другу.

После торжественного мероприятия дети разошлись по классам, а 6 класс отправился в храм, где для детей была проведена беседа с просмотром православного мультфильма «Это мой выбор». Учебный год начался!

В Ракитном прошла традиционная педагогическая конференция

27 августа в РДК «Молодежный» п.Ракитное состоялась традиционная августовская педагогическая конференция «Инновационные подходы развития системы образования Ракитянского района», в которой приняли участие педагоги района, приглашенные гости.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев. Затем к участникам обратились приглашенные гости член Совета Федерации ФС РФ Кулабухов И.Н., начальник управления контроля и надзора департамента образования Белгородской области  (Рухленко Н.М.).

Ежегодно в работе конференции принимает участие благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма  протоиерей Николай Германский. Он также обратился к присутствующим со словом о важности педагогической деятельности, о подводных камнях в сфере образования нашего времени.

Затем последовали выступления начальника управления образования администрации Ракитянского района  Е.Г. Власенко («Итоги 2014-2015 учебного года. Инновационные подходы развития системы образования Ракитянского района»),  заместителя начальника управления образования администрации Ракитянского района Н.Ю. Якименко ( «Укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Ракитянского района на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования»),  и.о. начальника отдела поддержки, развития образования и воспитания, внедрения инновационных технологий и реализации проектов И.Н. Кутомановой («Проектное управление как инструмент инновационного развития муниципальной системы образования»), заместителя директора МОУ «Ракитянская СОШ №1» Е.С. Псарёвой («Развитие интеллектуальной одарённости в рамках центра одарённых детей. Формы. Направления. Проблемы», заведующего МДОУ «Центра развития ребёнка – детский сад №7» Н.М. Зубатовой («Направления деятельности по обеспечению введения ФГОС дошкольного образования Ракитянского района»).

В завершении были подведены итоги педагогической конференции.