Посетили святыни Москвы

17 и 18 июля группа прихожан храма святителя Николая с.Нижние Пены во главе с настоятелем храма протоиереем Владимиром Навозенко  совершила паломническую поездку к святыням града Москвы. Также паломникам удалось посетить древнюю обитель — Серпуховской Высоцкий мужской монастырь.

Открытие памятной доски героя

16 июля в п.Ракитное  прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь старшего прапорщика милиции, кавалера Ордена Мужества (посмертно) Николая Михайловича Грищенко.

На митинге присутствовали: начальник УМВД России по Белгородской области, генерал-майор полиции Пестерев Виктор Николаевич, глава администрации Ракитянского района Перцев Владимир Николаевич, начальник отдела МВД России по Ракитянскому району, подполковник полиции Рядинский Петр Иванович,  клирик Свято-Никольского храма иерей Иоанн Сиончук, сыновья и родственники Николая Михайловича, сотрудники ОМВД, коллеги, ветераны и общественность района.

Старший прапорщик милиции Грищенко Николай Михайлович родился 5 марта 1966 года в с. Хвощеватое, Калачаевского района, Воронежской области. После окончания средней школы в 1984 году был призван для прохождения срочной службы в армию. После армии в 1992 году поступил на службу в Отдел внутренних дел Ракитянского района на должность милиционера-водителя.

За период прохождения службы зарекомендовал себя как профессионально подготовленный и дисциплинированный сотрудник. За время службы награжден нагрудным знаком «Отличник милиции».

Находясь в служебной командировке по охране общественного порядка в Курчалоевском ВОВД Чеченской Республики 15 ноября 2000 года автобус под управлением Грищенко Николая Михайловича в районе населенного пункта Курчалой, по пути следования на блокпост для выполнения боевого задания, подорвался на радиоуправляемом фугасе. Старший прапорщик милиции Грищенко Николай Михайлович от полученных ран скончался на месте.

Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество и героизм старший прапорщик милиции Грищенко Николай Михайлович награжден орденом Мужества посмертно.

Наряду с почетными гостями слово было предоставлено иерею Иоанну Сиончуку. Он освятил памятную доску и сказал проникновенные слова о нашем герое земляке, о подвигах русских солдат, их любви к Родине, самозабвении.

Много было сказано добрых слов в адрес Николая Михайловича, слов поддержки его семье.

Все желающие возложили цветы к памятной доске.

Встреча в рамках форума "Молодое дело"

Встреча в рамках форума

15 июля в рамках Миссионерского форума православной молодежи  «Молодое дело» прошла встреча благочинного Ракитянского округа протоиерея Николая Германского с участниками форума.

Беседа носила название «Россия и судьбы мира». Отец Николай  поделился  с молодыми людьми своими размышлениями о России, ее историческом пути, ее культуре, предназначении, о национальной идее.

Он также поделился своими мыслями, выраженными в его литературных произведениях, о жизни, героях нашего времени, о ценностях сегодняшнего поколения.

Разговор о здоровье

14 июля в ДК "Молодежный" Центральной Районной больницей было проведено мероприятие "Поезд Здоровья" под девизом «Раннее обращение к онкологу – спасает жизнь.

В  фойе демонстрировались видеоролики о пропаганде алкогольной и табачной зависимости, раздавались буклеты о пропаганде ЗОЖ, также была оформлена фотовыставка о различных видах онкологии, работала станция «Территория здоровья», где измерялись артериальное давление, рост, вес, уровень сахара крови, проходили консультации врача-терапевта и врача-эндокринолога.

На открытии акции слово было предоставлено главе администрации Ракитянского района Владимиру Николаевичу  Перцеву, благочинному Ракитянского округа, настоятелю Свято-Никольского храма протоиерею Николаю Германскому, заведующему отделом координации профилактической работы «Областного центра медицинской профилактики» Олегу  Николаевичу  Заикину, заместителю главы администрации по социально-культурному развитию и социальной защите населения Елене Анатольевне  Чефоновой.

Отец Николай в своем слове заметил: «Я, конечно, не врач, но думаю, что одной из главных причин онкологических заболеваний являются испорченная экология. В своей борьбе за свободу человек создал столько всего, что свежего воздуха, чистой воды и доброкачественной пищи становится все меньше и меньше.

Думаю, экологические проблемы и, как следствие, страшные заболевания начинаются с брошенной на землю бумажки, с грубого слова, с равнодушия к ближнему и так далее. Следовательно, корень проблемы, которую мы сегодня обсуждаем, лежит в очерствении души и безразличного к ней отношения. И если мы хотим победить этот недуг, необходима серьезная работа за чистоту души.

Тогда, даже если и придет болезнь, то мы будем переносить ее с терпением и благодушием.

Вот этого терпения и благодушия, которое способствует укреплению и очищению души, я вам и желаю».