Беседа о силе духовного слова

17 июня сотрудниками детской библиотеки п.Пролетарский совместно с настоятелем Успенского храма п.Пролетарский протоиереем Николаем Беликовым была проведена встреча с детьми из летнего лагеря. Тема беседы "Сила духовного слова".

Отец Николай рассказал ребятам о великой силе слова. Начал он с того, что весь наш мир был сотворен Словом. Словом мы славим Бога в домашней молитве или богослужении, словом выражаем свои чувства, но словом же можно и обидеть, и оскорбить. Батюшка рассказал детям о грехе сквернословия, о том, что сегодня язык «засоряется» чуждыми словами. Он призвал всех задуматься, как мы в жизни используем слова  - дар Божий человеку.

Встречи со священником в летний период

С 1 по 15 июня дети из летнего лагеря, открытого при Пролетарской СОШ №2, посещали Успенский храм п.Пролетарский. Ребята со своими вожатыми каждый год во время работы лагеря посещают храм, где не в учебной обстановке продолжают познавать азы Православия.

Этот год не стал исключением. В классе воскресной школы настоятель Успенского храма протоиерей Николай Беликов рассказывал детям о церковных таинствах, значении облачения священника и отвечал на вопросы, которых было большое количество. Ребята с интересом рассматривали  облачение, которое видели на священнике только во время богослужения и узнали, что обозначают все его составляющие, узнали больше о литургической жизни Церкви. В следующем году руководство школы снова планирует включить подобные встречи в программу работы летнего школьного лагеря.

Встреча с детьми

4 июня Свято – Никольский храм п.Ракитное посетили дети г.Белгорода из социально незащищенных семей в рамках проведения экскурсионного маршрута «Ракитянскими тропами…»

Открыта православная смена

3 июня в Ракитянском районе была открыта первая смена в детском оздоровительном лагере им А.Гайдара который располагается в селе Солдатское на берегу живописного водоёма.