Протоиерей Николай Германский отметил 70-летие со дня рождения

С юбилеем благочинного Ракитянского округа поздравил Глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

23 мая, в Свято-Никольском храме поселка Ракитное, протоиерей Николай в сослужении благочинных и духовенства Белгородской митрополии совершил Божественную литургию.

После окончания богослужения митрополит Иоанн совершил благодарственный молебен и поздравил отца Николая с юбилеем. Владыка особо отметил труды его труды по прославлению в лике святых приснопоминаемого архимандрита Серафима (Тяпочкина). Во внимание к усердным трудам во славу Святого Белогорья, протоиерей Николай Германский удостоен высшей награды Белгородской митрополии – медали святителя Иоасафа, I степени.

На могиле стара Серафима была совершена заупокойная лития.

По материалам сайта Белгородской митрополии

Священник посетил мероприятие, посвящённое Международному Дню семьи

12 мая 2023 года ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар посетил торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню семьи.

Отец Михаил обратился к присутствующим с приветственным словом, а также принял участие в чествовании золотых юбиляров семейной жизни супругов Бориса и Анну Билан, а также семейных творческих династий, родителей-тренеров и наставников, многодетных дружных семей из городских и сельских поселений Ракитянского района.

Почтили память воинов

9 мая 2023 года священнослужители Ракитянского благочиния приняли участие в акции «Волна памяти», посвящённой 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Акция прошла во всех городских и сельских поселениях Ракитянского края.
В этот день жители поселений собирались у Братских могил, мемориалов и памятников чтобы почтить память погибших защитников Родины минутой молчания, возложить цветы к братской могиле, отслужить литию об упокоении односельчан, положивших души своя во время войны.

2023

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтили память ушедших товарищей

26 апреля 2023 года Свято-Никольский храм п. Ракитное традиционно посетили участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Гостей встретил ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил (Мокар).
Отец Михаил поблагодарил гостей за их труды, совершенные во время ликвидации аварии, пожелал всем духовного и телесного здравия. Затем участники ликвидации посетили храм, где был отслужен молебен. Гости храма смогли поставить свечи, помолиться о тех, кого уже нет в живых.