серафимовские чтения 2016

14-15 мая в п.Ракитное состоялись Международные Серафимовские чтения, в которых приняли участие известные русские и зарубежные ученые.

Поскольку тема Чтений «Россия накануне 100 – летия со дня революционного переворота», участники размышляли о природе революционных движений, о последствиях не только для России, но и для всего мира революции 1917 года, о борьбе цивилизаций на современном этапе, о месте России в современном мире и, наконец, о наших внутренних проблемах.

Перед проведением Чтений в Свято – Никольском храме был отслужен молебен, а затем в 11.00 в ДК «Молодежный» состоялось пленарное заседание. С добрым, прочувствованным приветственным словом выступил первый заместитель губернатора Белгородской области Сергачев Валерий Александрович.

Затем началась работа Чтений. С глубокими и интересными докладами выступили: Леонид Петрович Решетников – директор Российского Института Стратегических Исследований, генерал – лейтенант, который говорил об искажении истории, как угрозе преемственности поколений;  Виктор Владимирович Аксючиц - российский философ, политик и публицист, размышлявший о соборности; Пётр Валентинович Мультатули  - начальник сектора исторического анализа и оценок Центра гуманитарных исследований РИСИ, член союза писателей России, к.и.н, рассказавший о предательстве русской элиты накануне революции 1917 года; Владимир Владимирович Блохин - доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, зав. кафедрой истории социально-экономических дисциплин факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН, который рассказал о национальной идее в 21 веке;  Владимир Иванович Аннушкин - доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации  Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, член Экспертного совета по сохранению культурного наследия при Общественной палате РФ, описавший роль русского слова в духовно-нравственном образовании и создании общественного благоденствия.

После завершения работы первого дня Чтений состоялся танцевальный конкурс среди кадетов района. 11 коллективов в красивой кадетской форме исполняли вальс. После этого в Юсуповском дворце в обстановке почти 19 века состоялась братская трапеза. После трапезы участники Чтений выехали в направлении Прохоровки. У Звонницы они были встречены экскурсоводом, который провел их по всем достопримечательным местам, рассказывая о страшных событиях, происшедших в годы Великой Отечественной войны. Затем в храме святых апостолов Петра и Павла они были встречены благочинным Прохоровского округа отцом Александром Кагарлыкским, который кратко, но интересно рассказал об истории создания храмового комплекса. После чего участники зашли в храм и имели счастье помолиться во время богослужения и поставить свечи за близких.

Во второй день Чтений перед тем, как докладчики приступили к работе, отец Николай передал архипастырское благословение Владыки Софрония участникам Чтений, который пожелал всем собравшимся интересной и плодотворной работы. Затем с докладами выступили: Александр Николаевич Крутов - главный редактор портала РИСИ-ТВ, главный редактор журнала «Русский дом», который попытался ответить на вопрос, кто же такие русские; Ранко Гойкович – сербский православный публицист и переводчик с русского языка,  сотрудник Агентства «Фонд Стратегической Культуры» (Москва), рассказавший аудитории об историческом опыте сербского народа и его давней дружбе с народом русским сквозь призму творчества святителя Николая Сербского; Аркадий Юрьевич Минаков - доктор исторических наук, профессор Воронежского Государственного университета, руководитель Центра по изучению консерватизма, который рассказал об истории консерватизма в России; Галина Амировна Хизриева - старший научный сотрудник сектора демографии, миграции и этнорелигиозных проблем Центра гуманитарных исследований РИСИ, поделившаяся мыслями об исламе истинном и исламе ложном.

Затем слово было предоставлено Кирилову Олегу Евгеньевичу, известному русскому писателю, который в свое работал экспертом МИД СССР, полномочным представителем Республики Крым в Москве, депутатом Верховного Совета Республики Крым.

Затем отец Николай зачитал итоговый документ Чтений, поблагодарив всех участников, и всем присутствующим был предложен концерт, в котором выступили сводный хор ДК «Молодежный», Михаил Пидручный и Виктория Безуглая (Белгород), зав кафедрой Института им.А.С.Пушкина, профессор Владимир Аннушкин (Москва), ансамбль «Воскресение» (Губкин) и знаменитый кобзарь из Украины Василий Жданкин и его дочь Анастасия.

Во время Чтений в зале присутствовали кроме жителей п.Ракитное (педагоги, работники библиотек и старшеклассники) присутствовали студенты Белгородских ВУЗов: Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, Белгородского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского государственного национального исследовательского университета Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Категории: Серафимовские чтения