Вечер Православной молодежи

В Ракитном отпраздновали Всемирный день православной молодежи

День православной молодежи в Ракитном

19 февраля в Ракитном отмечали день православной молодежи. Около 400 человек, а в их числе учащиеся районных школ,  преподаватели,  представители различных структур, священнослужители - собралось в этот день во Дворце культуры «Молодежный».

В этом году отмечается много значимых для русского человека дат,  в их череде 1025 - летие Крещения Руси, 70 – летие победы в сражении под Прхоровкой,400 – летие династии Романовых. Поэтому на празднике шла речь о нашей истории, о наших героях.

Начался вечер с чтения послания Патриарха Кирилла православной молодежи. Слова приветствия участникам прозвучали от настоятеля Свято – Никольского храма протоиерея Николая Германского и заместителя главы местного самоуправления Костинова Юрия Дмитриевича.

В ходе вечера было показано несколько видеорядов. Один из них  - притча о милосердии и прощении, в другом юные зрители увидели своих сверстников в условиях войны. Замечательно, что среди почетных  вечера были и ветераны Великой Отечественной войны, которых на этом празднике приветствовали особо. Когда они вышли на сцену, то весь зал встал. Дети вручили им цветы и от имени собравшихся поблагодарили за их подвиг и пожелали крепкого здоровья. В свою очередь ветераны дали наставления молодому поколению.

Третий видеосюжет стал клипом к песне Олега Газманова «Мой храм». Прекрасные слова песни, удивительные картины православной жизни произвели впечатление на всех без исключения.

После просмотра этих видеофрагментов у многих на глазах можно было увидеть слезы, и это значит, что эта встреча прошла не зря и каждый в сердце своем вынес что – то важное для себя.

По традиции, вечер закончился концертной программой, в которой участвовали гости из Белгорода артисты филармонии и института культуры детский ансамбль «Везелинка»,  Михаил Пидручный, Виктория Безуглая, Самсон Мовсесян, Александр Сахарчук и местные исполнители и коллективы Арина Гюнтер, Елена Минас, фольклорный детский ансамбль «Ладушки», коллективы «Поппури» и «Фантазия».

Вечер прошел в теплой, праздничной атмосфере.