Собрание духовенства Ракитянского благочиния

19 сентября в Свято – Никольском п.Ракитное состоялось собрание священнослужителей Ракитянского благочиния.

В связи с началом нового учебного года на собрании поднимались вопросы взаимодействия священников с образовательными учреждениями, активизация их работы не только со школами, но и с детскими садами. Со всеми школами района установлена договоренность о посещении священниками учащихся в определенные дни и о проведении молебна перед началом учебной недели. С началом года эта договоренность возобновилась, и священнослужители поделились первыми результатами.

Шла речь на собрании и об исполнении распоряжения о создании воскресных школ. В сентябре на всех приходах благочиния прошли первые занятия. Возникшие вопросы решались с благочинным.

Также речь шла о более углубленной катехизации и о системном подходе в вопросах крещения, венчания и других Таинств. Священнослужителям были розданы материалы, в том числе и видео, на данную тему. Также священнослужители получили для ознакомления подробные видеоматериалы о ювенальной юстиции, где ученые, правоведы, педагоги и психологи высказывают свою точку зрения на эту актуальную тему.

Особое внимание было уделено вопросам канонической дисциплины на живых примерах церковной жизни, а также более внимательному отношению к прихожанам.

Помимо этого, в ходе собрания решались текущие задачи, стоящие перед священнослужителями благочиния.