Престольный праздник с.Бобрава

25 января, в день Святой мученицы Татианы, по сложившейся доброй традиции жители села Бобрава народным гулянием отметили престольный праздник.

С утра все желающие смогли принять участие в праздничной литургии.

Продолжилось празднество на площади Бобравского ЦКР. Гостей созывали школьная ярмарка домашней выпечки и сувенирная лавка. Каждый желающий мог угоститься полевой кашей и ароматным травяным чаем с блинчиками.

Здесь же на площади ЦКР проходили веселые конкурсы и детская развлекательная программа, а также выступал «Народный самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Отрада» (руководитель А. Хвостиков).

В фойе ЦКР развернулась большая выставочная экспозиция, на которой были работы мастеров-надомников «Село мастеровое», выставка предметов старины «Истории из сундучка со старинного чердачка», материалы для которых любезно предоставили неравнодушные жители села. Кроме того, все желающие смогли разнообразную вкусную продукцию Бобравской пекарни на выставке продаже хлебобулочных изделий.

Предваряя концертную программу «Цветущий край, что сердцу дорог!», завертелось веретено истории села: прошла видео-презентация «Истрия родного села в фотографиях» на фоне песни «Здравствуй деревня», ожили деревенская изба с её устоями и работы в поле через театрализованную картинку под песни «Крутись веретенце» и «Живи село», зачаровав всех пришедших на праздник.

В зале собрались не только жители села, но и почетные гости праздника: глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов, заместитель главы администрации района по строительству, транспорту, ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Роман Михайлович Шульженко, начальник управления культуры администрации района Сергей Вячеславович Кузин, председатель Совета директоров ЗАО «Бобравское» Петр Евгеньевич Мирошин, глава администрации Бобравского сельского поселения Юлия Анатольевна Жерновая, настоятель храма Святой мученицы Татианы отец Михаил. В своих выступлениях они поздравили жителей с престольным праздником и пожелали бобравцам здоровья, благополучия в семьях, а также дальнейших успехов и процветания их малой родине.

На торжественном мероприятии в книгу «Почетных граждан Бобравского сельского поселения» занесены Медведева Наталья Анатольевна, Грибова Татьяна Петровна, Коновалова Светлана Анатольевна, Иваненко Людмила Петровна, Шепелев Роман Викторович, коллектив Бобравского КСЦ. Свои заслуженные дипломы, грамоты, благодарственные письма и ценные подарки получили 15 активистов социокультурной жизни села, 17 передовиков производства ЗАО «Бобравское». Под бурные аплодисменты и поздравления подарки получили 18 мам и их малыши, родившиеся в 2018 году.

Всех собравшихся в этот день своим творчеством радовали «Народный самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Деревенские напевы», мужской вокальный ансамбль «Молодцы», ансамбль ложкарей «Расписные ложки», молодёжный хор «Радуга», солистка Центра Василиса Сорокина. Бобравцы принимали поздравления от гостей праздника: Станислава Кляна, «Народного самодеятельного коллектива» вокального ансамбля «Калина красная» Нижнепенского ЦКР (руководитель Галина Геврик), хореографического коллектива «Вишенка» Вишневского сельского Дома культуры, учеников Беловской детской школы искусств Ивана Березовского и Никиты Ивашова.