Поездка на выставку А.Работнова и к белгородским святыням

15 октября учащиеся Ракитянской и Солдатской школ посетили выставку иконописных работ Александра Работнова, которая открылась 10 октября в Белгородской митрополии.

Здесь находятся фотографии росписей храмов в Губкине, Белгороде, Харькове, Холках, которые были сделаны Александром Сергеевичем и его товарищами.

Дети и их учителя были поражены красотой канонических икон, монументальностью росписей. Методист Духовно – просветительского центра имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) Курова Н.В. рассказала ребятам о том, что Александр Сергеевич расписывал и Свято – Никольский храм п.Ракитное. Она также рассказала об особенностях православной иконы, ее отличии от живописного портрета.

Конечно же, побывав в митрополии, участники поездки не могли не зайти в часовню и пещерку Святителя Иоасафа. Им посчастливилось попасть на чтение акафиста Святителю и приложиться к частице его святых мощей. Также дети и взрослые побывали в Свято – Троицком храме митрополии, где приложились к мощам Святителя Никодима.

Затем была совершена поездка в Спасо – Преображенский храм г. Белгорода, где дети имели возможность увидеть те росписи А.Работнова, которые видели на фотографиях. В соборе ребята приложились в мощам Святителя Иоасафа и другим святыням.

По дороге домой все делились своим впечатлениями. Приехав в Ракитное ребята зашли в Свято – Никольский храм, где вновь увидели работы замечательного иконописца  единодушно выразили свою огромную благодарность организаторам за эту замечательную поездку.