В Ракитянском благочинии прошли мероприятия ко Дню православной книги

В Ракитянском благочинии в период с 15 по 17 марта 2023 года прошли просветительские мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.
В рамках празднования этой даты настоятель Успенского храма п. Пролетарский протоиерей Николай Беликов посетил Пролетарскую СОШ №1, где провёл урок для учащихся на тему «Развитие книгопечатания на Руси».
Ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитяное иерей Михаил (Мокар) встретился с учащимися Ракитянской СОШ №1 и Ракитянской СОШ №2 им. А.И.Цыбулёва, познакомив ребят с православной книгой и рассказав о влиянии православной культуры на жизнь народа и общества. Учащиеся смогли поддержать в руках и познакомиться с богослужебными книгами. Также отец Михаил встретился с участниками православного молодежного клуба «Лествица», осуществляющего свою деятельность на базе Ракитянского агротехнологического техникума, поговорив с ребятами на тему «Православная книга - компас души».
Разговор о православной книге продолжил настоятель Свято-Успенского храма с. Венгеровка протоиерей Игорь Поскрёбышев, встретившись с учащимися в Венгеровской модельной библиотеке. Отец Игорь рассказал ребятам о славном житии святых Кирилла и Мефодия, а также о книгах, которые используются в православном богослужении.
Настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского с. Дмитриевка иерей Павел Литинский провёл беседу в Центре духовно-нравственного и патриотического воспитания «Русский мир», познакомив ребят со Священным Писанием, а также рассказав о духовной мудрости православных книг.