Храм Успения Пресвятой Богородицы пос. Пролетарский

14 декабря 2008 года в п. Пролетарский впервые за более чем столетнюю историю станции Готня и 70 лет поселка состоялось освящение и торжественное открытие построенного храма Успения Пресвятой Богородицы.

Несколько десятилетий поселок оставался без храма. Только в 1993 году по просьбе жителей храм Успения Пресвятой Богородицы был реконструирован на базе здания бывшего магазина. Основное участие в реконструкции, выкупе и дальнейшем строительстве приняло ОАО "Молоко" (директор В.Г.Падюков).

Строительство нового храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке началось в июне 2007 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, при поддержке губернатора Белгородской области Е. С. Савченко. Закладной камень у основания храма освящен владыкой Иоанном 20 сентября 2007 года в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм возведен на средства агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм» (председатель совета директоров А.В.Орлов). Строительство осуществлялось ООО «ЖБК-1» (генеральный директор – Ю. А. Селиванов).

Большой вклад в строительство инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории внесли МУП «Ракитянский водоканал» (В.П. Владимиров), ООО «ДСУ-31» (В.А. Карацупа), ООО «Престиж» (В.И. Бочаров), ООО «Сельхозэнерго» (П.Г. Горянская), Ракитянский филиал «Белгородоблгаз» (И.П. Даниленко), индивидуальные предприниматели Ю.Н. Мрыхин, И.Б. Квасников, В.С. Писклов, Н.А. Шевцов.

Чин освящения и первую Божественную литургию возглавил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. На церемонии освящения и открытия присутствовали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.

Владыка Иоанн, исполняя один из последних указов Патриарха Алексия II, вручил А.В. Орлову орден Святого Благоверного князя Даниила Московского за вклад в строительство новых храмов и помощь Белгородской и Старооскольской епархии.

А.В. Орловым, Владыкой Иоанном и Ю.А. Карацупой был подписан Акт о передаче храма Успения Пресвятой Богородицы в собственность Белгородской и Старооскольской епархии.

В цокольном этаже храма оборудован баптистерий - место для совершения таинства Крещения, имеется помещение для работы воскресной школы.

Настоятель храма- протоиерей Николай Беликов.

No video selected.

Категории: Храмы Источник Сайт администрации Ракитянского района