2021

В Ракитном почтили память преподобного Серафима Саровского и архимандрита Серафима (Тяпочкина)

1 августа в день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято - Никольском храме п. Ракитное была совершена праздничная Божественная Литургия. Для Ракитного этот день важен тем, что является днем небесного покровителя знаменитого русского старца всеми почитаемого архимандрита Серафима (Тяпочкина), который более 20 лет служил в Свято – Никольском храме.

Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Железногорский и Льговский Паисий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, благочинные и духовенство Белгородской митрополии, духовные чада архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Побывать в храме и помолиться преподобному приехали паломники из Белгородской, Курской областей. Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн. Праздничную проповедь произнес настоятель храма протоиерей Николай Германский.
По окончании Литургии на могилке отца Серафима была отслужена заупокойная лития.