Прикоснулись к красоте

25 октября в Центральной районной библиотеке п.Ракитное состоялась презентация передвижной выставки православных резных икон «Трогательный лик святой».

Этот проект проходит по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Участниками мероприятия стали члены ракитянской местной организации Всероссийского общества слепых, представители организаций и учреждений социокультурной сферы района.

Г.И. Голева, директор Централизованной библиотечной системы рассказала присутствующим о проекте Белгородской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко, в рамках которого организована выставка. Данный проект предоставляет возможность «увидеть» красоту и почувствовать силу святых образов икон. Вниманию участников мероприятия был представлен видеофильм о создании резных икон.

Ближе познакомится с экспонатами выставки присутствующим помог настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Николай Германский.

Отец Николай рассказал присутствующим об истории православного образа, о его значении в жизни Церкви и верующего человека. Многие впервые услышали о том. Что икона. Это богословие в красках  и окно в Небесный мир.

Затем отец Николай простым и живым языком рассказал об иконах, представленных на презентации: «Господь Вседержитель», «Казанская икона Божией Матери», «Семистрельная Богородица», «Ангел Хранитель», «Николай Чудотворец», «Спиридон Тримифунтский», «Святая Матрона», «Серафим Саровский», «Сергий Радонежский», «Николай Угодник», «Святой Пантелеймон».

Он поблагодарил организаторов за приглашение и всем пожелал духовной крепости.