Паломническая поездка ракитянских прихожан

С 16 по 19 марта 2020 года прихожане Свято –Никольского храма п.Ракитное вместе с настоятелем совершили паломническую поездку в Оптину пустынь и Троице – Сергиеву Лавру.

Помолившись в родном храме, паломники отправились в путь.

Оптина встретила гостей ранним утром Божественной Литургией. Затем в часовне, построенной над могилами трех убиенных на Пасху 1993 года монахов, была отслужена панихида.

Помолившись, паломники с радостью взялись за послушания, которых в монастыре всегда много: помогли на кухне, потрудились в храме.

Конечно же, была возможность и посетить все храмы на территории монастыря, и побывать на святых источниках.

Затем предстоял путь в «сердце России», как ее назвал священник Павел Флоренский, в Троице -  Сергиеву Лавру.

Здесь также знакомство с ней началось с Литургии в храме в честь Покрова Божией Матери в Московской духовной академии. Православные, бывая в этом святом месте, никогда не пройдут мимо Троицкого собора, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Вот и ракитянские паломники после богослужения приложились к мощам, попросив молитвенной помощи у Преподобного.

Все величие и красоту Лавры можно было оценить, пройдя по ее храмам и приложившись к святыням.

Подкрепившись духом, паломники отправились в обратный путь, везя подарки своим близким, святую воду из источников и, самое главное, благодать, которая преизобилует в этих святых местах.