День Победы отметили в Ракитянском районе

9 мая 2018 года в день Великой Победы в п. Ракитное состоялся торжественно – траурный митинг, посвящённый 73 – ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовиков, тружеников тыла, солдатских вдов, всех ракитянцев и гостей района с 73-ей годовщиной Великой Победы глава администрации района Владимир Николаевич Перцев, благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Николай Германский, глава городского поселения «Поселок Ракитное» Андрей Иванович Шкилёв.

От имени ветеранского актива района и области со словами поздравлений выступил председатель районного Совета ветеранов Игорь Михайлович Заболотько.

Слова благодарности ветеранам, воинам – победителям, труженикам тыла от молодого поколения ракитянцев выразила ученица Пролетарской средней общеобразовательной школы №1 Анастасия Храбан.

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к братской могиле.

В День Победы жители района почтили память своих родных в невероятной по значению и масштабам акции — «Бессмертный полк». В ней участвовали люди всех поколений - от пожилых до самых юных. Река людской памяти прокатилась по центральным улицам поселка к РЦКР «Молодежный», где была встречена ветеранами Великой Отечественной войны.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами управления культуры района и торжественные проводы призывников в ряды Российской Армии. С напутственным словом к ним обратился начальник отдела по призыву граждан на военную службу военного комиссариата по Ракитянскому и Краснояружскому районам Николай Алексеевич Аверьянов, глава администрации района Владимир Николаевич Перцев, благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Николай Германский.

Жители и гости поселка, пришедшие отпраздновать годовщину Великой Победы, смогли попробовать легендарную солдатскую кашу, приготовленную поварами городских и сельских поселений района.

Вечером на площади состоялась праздничная программа ансамбля «Белогорье».

В Сквере Воинской Славы прошла акция памяти погибших в годы Великой Отечественной войны «Свеча памяти».

По традиции празднование Великой Победы завершил праздничный салют.