2019

Благочинный Ракитянского округа принял участие в Рождественских чтениях Валуйской епархии

5 ноября 2019 года в Валуйской епархии открыли свою работу Рождественские чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники» под председательством епископа Валуйского и Алексеевского Саввы.

Перед началом работы был отслужен молебен, а затем в актовом зале средней школы №1 г.Алексеевка состоялось пленарное заседание.

В чтениях приняли участие священнослужители Валуйской епархии, Белгородской митрополии, Республики Беларусь,  педагоги городского округа.

На пленарном заседании с докладом выступил клирик Губкинской епархии благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский. Тема его выступления «Христолюбивая Россия между войной и миром». Отец Николай заметил, что «Война противоестественна, так же как и смерть, которая вошла в человеческое бытие через грех непослушания твари своему Творцу. В  сердцевине  войны всегда лежит гордыня, которая  неизбежно ослепляет ум и порождает вначале зависть, а затем ненависть.  И полностью оправдана и даже похвальна лишь та война, которую человек ведет с собственной гордыней».