• Невозможно загрузить ленту новостей

ВСТРЕЧА С МОЛОДЕЖЬЮ

5 сентября в ДК «Молодежный» п.Ракитное прошла встреча главы администрации Ракитянского района Перцева В.Н. с Молодежным правительством Ракитянского района и работающей молодежью предприятий и организаций района. Со вступительным словом выступил глава района Перцев В.Н.

Затем состоялся заинтересованный разговор с молодежью о ее месте в современной жизни.  Были представлены проекты, разработанные Молодежным правительством, которые с интересом обсудили на встрече.

ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В С.ДМИТРИЕВКА

4 сентября состоялось областное выездное совещание по вопросам социально – экономического развития сельских территорий Ракитянского района.

В начале работы делегация, которую возглавил первый заместитель начальника Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Севальнев Алексей Анатольевич, посетила храм Димитрия Ростовского в с.Дмитриевка Ракитянского района. Здесь был отслужен краткий молебен перед началом всякого благого дела. Все желающие имели возможность приложиться к святыням храма, поставить свечи. Иерей Евгений Жарких сказал напутственное слово участникам совещания и благословил на плодотворную работу.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

2 сентября настоятель Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерей Николай Германский принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в районной школе № 2. Он поздравил всех собравшихся в этот день учащихся, их родных, учителей с началом учебного года, пожелал помощи Божьей в учебе, послушания, терпения, любви и благословил на праведные труды.В этот день Свято – Никольский храм посещали учащиеся школ поселка. Они побывали на могилке отца Серафима, приложились к святыням храма, попросили благословения на учебу.

БУДЕМ УКРАШАТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

20 августа  в администрации Ракитянского района состоялось заседание Координационного совета при главе администрации района по реализации областного проекта озеленения и ландшафтного обустройства территории Ракитянского района «Зеленая столица».

Наряду с выступлениями референта губернатора Белгородской области Николая Матвеевича Никанорова, главы администрации района Владимира Николаевича Перцева и его заместителей слово было предоставлено благочинному Ракитянского округа протоиерею Николаю Германскому.

МОЛЕБЕН В РОДИЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ

19 августа, в Центральной районной больнице поселка Ракитное, было совершено молебное пение, в котором участвовал медперсонал акушерского отделения больницы. В течение двух месяцев в отделении проводилась плановая профобработка, после которой вновь начался прием пациентов, начать же свою работу персонал решил с молитвы. Молебен в этот день совершил настоятель больничного храма священник Иоанн Дворядкин.

БЕСЕДА О ПОСТЕ

15 августа состоялась очередная беседа в Ракитянском доме – интернате для ветеранов войны и труда и инвалидов. В этот раз говорили о праздновании дня памяти преподобного Серафима Саровского, Успенском посте, Преображении, Успении Пресвятой Богородицы. Для жителей и работников дома-интерната был показан фильм о Серафиме Саровском, его жизни и подвигах, а также притча «Необычное послушание».

"РАДОСТЬ МОЯ" В РАКИТНОМ

10 августа 2013 года Ракитянский район посетила группа представителей телеканала «Радость моя» в составе 7 человек. Делегацию возглавил Григорьев Юрий Герасимович – известный советский и российский актер театра и кино, ведущий телепередач «Шишкин Лес», «Спокойной ночи, малыши!».

ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ

Два августовских дня прихожане Свято – Никольского храма п.Ракитное провели в Белоруссии, посещая ее многочисленные святыни. Паломническая поездка была организована  настоятелем храма отцом Николаем. Первым местом посещения стал Свято-Духов  кафедральный собор г.Минска, где находится древняя чудотворная икона Богородицы, называемая «Минской» и где покоятся нетленные мощи святой  Софии Слуцкой.

ДЕНЬ АНГЕЛА

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Никольском храме поселка Ракитное праздновалось еще одно знаменательное событие - День тезоименитства архимандрита Серафима (Тяпочкина). В этот день в храме была  совершена Божественная Литургия. Настоятелю храма протоиерею Николаю Германскому сослужили священнослужители благочиния, а также священники, прибывшие из других епархий.