Выездное заседание коллегии по культуре

14 июня в Ракитянском районе состоялось выездное расширенное заседание коллегии управления культуры Белгородской области.

В мероприятии приняли участие начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский и специалисты управления, заместители глав администраций районов, курирующие сферу культуры, начальнику управлений культуры районов и городских округов.

Первым посещением делегации стал храма Святителя Димитрия Ростовского, а затем Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Русский мир» в с. Дмитриевка, на крыльце которого весёлой казачьей песней их встретил сводный казачий коллектив (народный ансамбль казачьей песни «Есаул» детский казачий ансамбль «Атамановы внуки», воспитанники казачьих групп детских садов). Участникам была представлена презентация выставки-экспозиции творчества юных казаков «Казачье поселение», работа спортивного зала, кабинетов по патриотическому и духовно-нравственному развитию.

В Дмитриевском Центре культурного развития проведено пленарное заседание коллегии управления культуры области. Перед его началом с приветственным словом к гостям обратился глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов.

В ходе заседания рассмотрены такие вопросы, как о реализации национального проекта «Культура» на территории Белгородской области, о реализации регионального проекта «Культурная среда» в учреждениях культуры г. Белгорода, проектная и грантовая деятельность учреждений культуры и искусства, новые цифровые форматы продвижения: возможности и их фактическая реализация в учреждениях культуры области, рейтингование как современный инструмент оценки деятельности культурно-досуговых учреждений, о подведении рейтинга информационной активности культурной жизни муниципальных районов и городских округов области по итогам первого полугодия 2019 года за активное участие в реализации проекта Минкультуры России «Единое информационное пространство в сфере культуры».

В заседании принял участие благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

По окончании заседания гости района с экскурсией побывали в п. Ракитное, где посетили дендропарк, презентацию тематических площадок историко-событийных мероприятий городских и сельских поселений «История. Созидание. Успех», выставку ретро-музея автомототехники под открытым небом, Свято-Никольский храм. В Культурно-историческом центре имени князей Юсуповых комнаты психологической разгрузки «Лунный свет» Центра семьи Ракитянского района и Культурный центр собирания русского опыта.