Встречи с интересными людьми

25 мая по приглашению регионального Центра собирания русского опыта, руководителем которого является протоиерей Николай Германский, Белгородскую область посетил политический философ, советник Председателя Государственной Думы РФ, доктор политических наук, профессор Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Владимирович Щипков.

Он приехал в Ракитное, где посетил Свято – Никольский храм, могилку архимандрита Серафима (Тяпочкина), тепло пообщался с настоятелем храма в келье Старца. Затем его ожидало общение с участниками VI  Международного молодёжного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», который проходил в БГТУ им. В.Г. Шухова. После выступления на форуме состоялась его встреча с преподавателями и студентами социально – теологического факультета БелГУ, во время которой он осветил тему «Современное общество и Православие». В своём выступлении он подробно остановился на градации общественного развития, влиянии исторических событий на функционирование общества, показал роль православия в современном обществе. Александр Владимирович дал развернутые ответы на многочисленные вопросы аудитории. После встречи со студентами руководитель Духовно-просветительского центра им. Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) профессор Тамара Липич провела экскурсию по центру, рассказала гостю о знаменитом земляке.

26 мая также по приглашению регионального Центра собирания русского опыта Ракитное и Белгород посетил доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) МИД России, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства, лауреат премии Международного конкурса деловой журналистики «Pressзвание» (2014), лауреат ряда литературных и журналистских премий. Главный редактор печатного органа РЭО — журнала «Наше дело» Катасонов Валентин Юрьевич. Он выступил перед студентами Института экономики Бел ГУ на тему «Текущее положение экономики в России и в мире». Во время выступления Валентин Юрьевич рассмотрел вопросы по развитию цифровой экономики, долговой политики развитых стран, международных банковских операциях, транснациональных корпорациях по IT-продуктам и услугам. В ходе лекции состоялся взаимный обмен мнениями о соотношении материального и духовного в экономической сфере.

Валентин Юрьевич также посетил ракитянский Свято – Никольский храм, могилку старца Серафима, помолился на богослужении праздника Троицы.

Программа пребывания гостей на Белгородской земле была насыщенной, выступления - очень интересными. Студенты и преподаватели с удовольствием общались с Александром Владимировичем и Валентином Юрьевичем, задавали вопросы и долго не хотели отпускать гостей.