Встреча в День православной книги

14 марта 2019 года, в день, когда в России отмечается День православной книги, в Нижнепенской СОШ состоялась встреча со старшеклассниками, посвященная этому знаменательному для каждого мыслящего человека дню.

Со словом приветствия и назидания к собравшимся обратился настоятель Свято-Никольского храма с.Нижние Пены протоиерей Владимир Навозенко. Священник тепло поприветствовал педагогов и ребят, поздравил их с праздником и провел беседу, в ходе которой рассказал об истории установления праздника, о значении книги вообще и в частности именно православной книги, а также о богатстве и многообразии русской духовной мысли, о ее влиянии на духовно-нравственное состояние русского народа.

Ребята узнали также, что с инициативой проведения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: 25 декабря 2009 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви, было постановлено – учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова - «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (старый стиль) 1564 года — 14 марта по новому стилю.