ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ

Два августовских дня прихожане Свято – Никольского храма п.Ракитное провели в Белоруссии, посещая ее многочисленные святыни. Паломническая поездка была организована  настоятелем храма отцом Николаем. Первым местом посещения стал Свято-Духов  кафедральный собор г.Минска, где находится древняя чудотворная икона Богородицы, называемая «Минской» и где покоятся нетленные мощи святой  Софии Слуцкой.

ДЕНЬ АНГЕЛА

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Никольском храме поселка Ракитное праздновалось еще одно знаменательное событие - День тезоименитства архимандрита Серафима (Тяпочкина). В этот день в храме была  совершена Божественная Литургия. Настоятелю храма протоиерею Николаю Германскому сослужили священнослужители благочиния, а также священники, прибывшие из других епархий.

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕНОЙ ПАЛАТЫ И СОВЕТА СТАРЕЙШИН РАКИТЯНСКОГО РАЙОНА

3 июля состоялось заседание Общественной палаты и Совета старейшин Ракитянского района, членом которых является благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский. Он же является и председателем комиссии по демографии, духовно – нравственному и патриотическому воспитанию населения. После организационного заседания состоялся Круглый стол, на котором обсуждалась тема «Причины бытового алкоголизма населения района». По этой и многим другим наболевшим проблемам горячо и откровенно высказались работники администрации, полиции, педагоги, врачи, ветераны.

ВСТРЕЧА С ДЕТЬМИ

Состоялась встреча  настоятеля Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерея Николая Германского с детьми районного детского лагеря, расположенного в живописном месте на берегу пруда. Разговор был очень задушевным. Дети, как всегда, задали массу вопросов и с удовольствием слушали стихи отца Николая и отрывки из его новой рукописи. Дети подарили отцу Николаю полевые цветы и договорились о новой встрече.