Серафимо - Ильинские чтения 2013 г.

17 мая 2013 г. в п. Ракитное состоялись Серафимо – Ильинские чтения, в которых приняли участие профессор Белорусского государственного университета Чарота Иван Алексеевич, член Союза писателей России и Белоруссии Дашкевич Татьяна Николаевна, член Союза писателей России, известный православный кинорежиссер Богатырев Александр Владимирович и благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

С приветственными словами выступили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и глава администрации Ракитянского Района Перцев Владимир Николаевич.

День Победы в Ракитном

9 мая в п. Ракитное прошел торжественный митинг, посвященный дню Победы. В этот день в Сквере Памяти собрались жители поселка, школьники, представители различных организаций.

В адрес ветеранов звучало много добрых слов. Среди участников был и настоятель Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерей Николай Германский. Он сказал напутственное слово юношам, которые этой весной пойдут служить Родине в рядах российской армии.

Пасхальные поздравления

В день Светлого Христова Воскресения по традиции клирики Свято – Никольского храма п.Ракитное привозят Благодатный Огонь в Дом – интернат для ветеранов войны и труда и инвалидов, Реабилитационный центр для несовершеннолетних и коррекционную школу - интернат.

ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА

19 апреля, 31 год назад почил  о Господе приснопамятный архимандрит Серафим (Тяпочкин).

Паломники из Киева, Сум, Краснодара, Москвы и Белгородчины приехали в этот день помолиться в храме, где более 20 лет подвизался один из выдающихся Старцев современности.

Было много причастников, а после службы на могилке отца Серафима была отслужена Лития. Радость на лицах паломников и прихожан была нескрываемой.

Да укрепит нас Господь святыми молитвами батюшки и даст силы пройти путь Великого поста и с радостью встретить день Светлого Христова Воскресения.