СЕМИНАР ПО КАДЕТСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

10 октября в школе №1 п.Пролетарский состоялся семинар по кадетскому воспитанию. В начале состоялась презентация деятельности по развитию кадетского движения. Потом участники семинара посмотрели  документальный видеофильм «Листаем страницы нашей истории». Затем участникам было предложено принять участие в занятии кружка «Этикет кадета и в занятии педагога – психолога «Тренинг по сплочению коллектива». Также участникам был показан фрагмент военно - спортивной эстафеты и строевая подготовка.

На подведении итогов слово было предоставлено протоиерею Николаю Германскому, в котором он сказал: «То, что вы делаете, замечательно. Конечно, по большому счету, кадетство, это образ жизни.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В РАКИТЯНСКОМ РАЙОНЕ

3 октября 2013 в ДК «Молодежный» п.Ракитное состоялась праздничная программа, посвященная Дню учителя. В ней принял участие благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

В слове, которое было предоставлено отцу Николаю, было сказано: «Мы живем в непростое, но интересное время. Но разве не от человека зависит, каково время, в котором он живет. И особенно много зависит от вас, дорогие учителя. Вы возглавляете народное шествие, потому что вам вручены судьбы молодого поколения, а значит, и наше будущее. Ваша задача не только в том, чтобы внешне образовать человека, но, скорее, в том, чтобы воспитать его: привить любовь к родному языку, родной культуре, родной земле.

АКЦИЯ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" В РАКИТЯНСКОМ РАЙОНЕ

АКЦИЯ

25 сентября в Ракитянском районе проходила благотворительная акция «Белый цветок». В ней приняли участие учащиеся районных школ. Были организованы благотворительные ярмарки. В акции также приняли участие учащиеся СОШ №1 и СОШ №2 п.Пролетарский. Началом проведения акции было молебное пение в Успенском храме п.Пролетарский, которое совершил настоятель храма протоиерей Николай Беликов. Ребятам уже ненужно напоминать, что всякое благое дело стоит начинать с молитвы. Во и на этот раз они первым делом помолились и попросили благословения на это поистине важное дело.

О ЗНАЧЕНИИ КРЕСТА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

24 сентября состоялась встреча настоятеля Успенского храма с.Венгеровка Ракитянского района иерея Игоря Поскребышева с учащимися 11-го класса Венгеровской СОШ, во время которой разговор шел о приближающемся празднике Воздвижения Креста Господня. Отец Игорь рассказал об истории происхождения праздника, о значении Креста для православного человека, о том, где его можно увидеть, о силе крестного знамения, о важности ношения нательного крестика христианином. У ребят возникло немало вопросов по этой теме, от отца Игоря они узнали много нового. Теперь они сами смогут грамотно ответить тем, кто отвергает православный крест и не знает о его подлинном значении.