В ГОСТИ К СОСОДЯМ НА ПРАЗДНИК

13 марта в г. Строитель в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча старшеклассников школ города с благочинным Ракитянского округа протоиереем Николаем Германским.

В ходе душевного разговора о смысле жизни, о патриотизме, отец Николай прочитал несколько своих произведений, а известный кобзарь из Украины Василий Жданкин украсил вечер прекрасным пением.

Общение прошло в теплой атмосфере и все собравшиеся выразили желание продолжить такие встречи.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В П.ПРОЛЕТАРСКИЙ

13 марта в п.Пролетарский в библиотеке поселка в рамках празднования Дня Православной книги состоялась встреча настоятеля Успенского храма протоиерея Николая Беликова с учащимися 8 класса Пролетарской школы №2.

Разговор шел об истории церковно – славянского языка, о его значимости в христианской жизни. Конечно, в этот день отец Николай не мог не коснуться главной православной книги - Библии. Он рассказал о ее каноне, о переводах Библии, показал несколько старинных книг, коснулся темы создания первых книг на Руси.

ИЛЬИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

2 октября 2012 года в Российской геральдической палате (г. Москва) состоялось организационное собрание по учреждению международного комитета по подготовке к празднованию 130–летия со дня рождения Ивана Ильина.

И именно в поселке Ракитное  учредители Ильинских празднеств получили духовный импульс для начала празднования юбилейной даты в Москве и завершения на земле Святого Белогорья, где за последние годы было сделано немало того, чему бы Ильин, думается нам, был бы очень рад. Эта идея получила несомненную поддержку губернатора Белгородской области Е.С.Савченко и епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

ВЕЧЕР ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся вечер, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, организованный комиссией по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии, отделом по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии, Воронежской Православной Духовной семинарией, православным братством во имя святителя Тихона Задонского.

Благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия всем собравшимся передал открывший вечер памяти протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского Епархиального управления.

<<  171 172 173 174 175 [176177 178  >>