ПАНИХИДА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И.А.ИЛЬИНА

10 апреля в день рождения Ивана Александровича Ильина на могилах Ивана Александровича и Натальи Николаевны Ильиных, Антона Ивановича Деникина и его супруги Ксении Васильевны, а также генерала Владимира Оскаровича Каппеля была отслужена панихида, в которой приняли участие:

-        члены Ильинского комитета: протоиерей Дмитрий Смирнов,  протоиерей Николай Германский (Ракитное, Белгородская обл.), поэт Шорохов Алексей Алексеевич, Рыбак Марина Леонидовна, Шарипов Александр Михайлович, Грозная Ирина Анатольевна;

-        председатель  Православного просветительского центра «Духовный маяк» (Украина) - Дроздов Сергей Николаевич,

КРУГЛЫЙ СТОЛ В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ

9 апреля по инициативе Ильинского комитета в Российской государственной библиотеке прошел Круглый стол «Социальная стратегия государства в условиях глобализации и цивилизационного «соревнования» наций. Современность и философское наследие И.А. Ильина: к 130-летию русского мыслителя», в котором приняли участие:

-        Аннушкин Владимир Иванович - доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка имени Пушкина.

-        Баранов Юрий Константинович  - обозреватель «Литературной газеты»

-        Дроздов Сергей Николаевич - председатель Православного просветительского центра «Духовный маяк». (Украина)

О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА-ИНТЕРНАТА

8 апреля методист Духовно-просветительского центра имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) Курова Н.В. посетила Дом-интернат для ветеранов войны и труда и инвалидов.

Эти встречи давно стали традиционными. В этот раз речь шла о Великом посте, о празднике Благовещения.

Наталья Владимировна рассказала о духовном смысле поста. В доме - интернате бабушки и дедушки не имеют возможности выдержать весь пост, и по причине установленного рациона питания там , и по причине болезней. Но все - таки всегда стараются "поговеть" перед причастием, которое тоже часто происходит здесь.Для них было важно услышать о духовном очищении перед светлым Праздником Воскресения Христова.

СТАРИННЫЙ ХРАМ В С.НИЖНИЕ ПЕНЫ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Долгое время жители села Нижние Пены Ракитянского района ждут восстановления их храма. Работы по восстановлению начались. Уже проделана большая часть запланированного.

Здание храма, которое более 150 лет было "скрыто" от прихожан, ведь здесь было и зернохранилище, и Дом культуры, постепенно приобретает свой настоящий вид.

На третьей недели Великого поста здесь был установлен иконостас. Жители в ожидании того момента, когда в их храме зазвучат песнопения Божественной Литургии.